Archives mensuelles : octobre 2016

Championnats de Moselle : Résultats, appariements et classements

Résultats, appariements et classements du tournoi A

Résultats, appariements et classements du tournoi B

Résultats, appariements et classements du tournoi C

Résultats, appariements et classements du tournoi D

L’album photos

Championnats de Moselle : C’est parti !

Le tournoi A des championnats de Moselle a démarré ce vendredi soir dans les locaux du club au centre socio-culturel de Metz-Vallières. Les bénévoles des clubs de l’efe Metz et de Metz Fischer ont tout préparé pour accueillir les participants dans les meilleures conditions.

C'est parti pour le tournoi A.

C’est parti pour le tournoi A.

Tout est prêt pour accueillir les participants des autres tournois.

Tout est prêt pour accueillir les participants des autres tournois.

Continue la lecture

Open de Sautron : Belle victoire de Dorian contre un MI

Du 22 au 29 octobre Dorian Micottis a participé à l’open international de Sautron. Il termine à la 10e place après une belle victoire lors de la dernière ronde contre le Maître International Colin, 2389. Il réalise une performance à 2243 et gagne quelques points élos.

Voir la grille américaine.

Open international de Liffré – Tournoi A

Sébastien et Olivier Pucher participent au 2ème Open International de Liffré en Bretagne.

pucher-s

Après avoir annulé  à la 6ème ronde contre un Maître International ,  Sébastien a battu un Grand maître Bulgare à 2517 élo.  A  la 8ème ronde, Il a fait nul contre un jeune Indien à 2405 Elo (qui a battu Olivier à la ronde 6.)                                     Finalement Sébastien a encore annulé à la 9ème contre un GMI à 2474 élo.         Il termine  3ème à égalité de points  (6,5/9)   avec 2 MI  mais occupe la 5ème place avec une performance à 2400, bravo! Bon tournoi.

olivier-et-seb-a-liffre-2016

Après la 7ème  ronde Olivier était 7ème avec 5 / 7 et devait jouer le lendemain contre le GMI que son frère venait de battre. Pas de chance, il a perdu  mais  a gagné la dernière ronde.

Il termine avec 6/9 à la 8ème place, un bon entrainement pour un joueur qui manque de compétition.

Voir la grille américaine du tournoi A.

Menus aux Championnats de Moselle

Des repas préparés sur place par l’équipe de bénévoles.

Salades et crudités variées à base de produits frais en entrée de chaque repas.                     Dimanche : Spaghettis bolognaises ; salade de fruits.                                                            Lundi : Sauté de poulet aux champignons et à la crème                                                                       accompagné de riz;   avec glaces en dessert.                                                            Mardi : Goulache (viande de bœuf) pommes de terre et carottes ; Flans.

             Repas à 10 € pour les adultes et à 8 € pour les enfants (- de 16 ans.)           Merci de nous aider en  vous inscrivant à l’avance pour les repas.                            + Buvette avec sandwichs, croque-monsieur et pâtisseries… 

Liste des inscrits aux Championnats de Moselle 2016

Tournoi A :    pour le Titre de    Champion et de  Vice-champion    2016

1) ANDRIASIAN  Syranush    2283 F       Sen  F       Metz Fischer                                     2) CARRILLO Jésus                    2097 F        Sen M         Echec et Mat Forbach               3)  POUCHON Joffrey              2076 F         Sen M      C.E. Sarrebourg                              4) COLSON     Arnaud                2032 F         Sen M    Cercle  de Creutzwal                    5)  VIGNALE  Stéphane           2029 F         Sen M    GARCHE-KOEKING 3000          6) DILLENSCHNEIDER Ernesto 1955 F    jun M           EFE Metz                                  7) STEPHANUS  Joseph          1912 F        Sep M    Échec et Mat Forbach                     8)  AZORIT Louis                     1840 F         Vet M      Cercle Philidor – Hayange             9) VAN RIENEN   Willy           1833 F         Sep  M    Hochwald                                          10) THIEBAUX  Jean-Claude 1722 F )     Sep M      GARCHE-KOEKING 3000       11)  RIBEIRO   Mickael                1691 F         Min M     E.F.E Metz                                    12) ZIMMERMANN Denis        1690 F         Sep  M     Metz Fischer                                   13) SCHOUMERT Robert            1683 F         Sep M      Metz Fischer                                14) ZILLIOTTO Hervé                 1666 F         Sen M   Marange Sylvange Échecs         15) MORVRANGE  Alexandre 1661 F        Sen M   Marange Sylvange Échecs          16) FELLER Remy                       1624 F      Min M          EFE Metz                                            17) ALEXANDER Christian      1617 F         Sep  M     Metz Fischer                                   18)  DIFEDERICO  Nicolas          1603 F       Sen M    G.K. 3000                                        19)  NICOLAS  Daniel                      1567 F        Sen  M           GK 3000                                     20) TAJAN Hugo                         1489 F       Min M       E.F.E Metz                                      21) SCHNEIDER  Marc               1475 F        Sep  M     Metz Fischer                               22) ORIHEL    Ethan                     1456 F         Ben M    G  K 3000                                          23)   MOLINARI Jean-Marc       1450 F        Vet M       Cercle Philidor-Hayange      24) LERSY  Patrick                       1448 F        Sep M      Cercle de  Sarreguemines        25)  FIEVET   Cyprien                 1414 F        Min M      E.F.E Metz                                       26)  LECLERC  Julian                    1406 F        Sen M     Tressange Pays-Haut                27)  PERRONNIE  Nicolas          1362 F      Sen M   Marange Sylvange Échecs           28) HAUMONT Serge                  1281 F       Sep M    Cercle  de Creutzwald

TOURNOI B : – 1500  Elos  (jeunes et adultes)  homologué F.I.D.E.

1. RIBEIRO Adrien                    1457 F         Sep M          EFE Metz                                       2. GHISU  David                         1440 F        Sen  M   ASPTT Marly                                 3.TAJAN   Baptiste                   1403 F       Pup M     E.F.E Metz                                      4. MALIS Paul                            1364 F          Sep M      Club Echecs Metz Sud             5. VAXELAIRE  Olivier           1354 F          Sep M      GK 3000                                            6. CHRISTIANY Marco           1335 F         Sep M      ASPTT Marly                               7. PAVADE  Mathias                  1300 F         Sen  M     ASPTT Marly                                8. BILLON   Olivier                     1252 F         Sen  M    Metz Fischer                                       9) KUHN Mathilde                      1217 F         Pup F          EFE Metz                                   10) WOLFF Pierre-Emmanuel 1187 F         Sen M        EFE Metz                                         11) WEBER Alexandre               1180 N        Min M               Echec et Mat Forbach      12) CHRISTIANY  Théo         1021 F           Pou M          ASPTT Marly                          13) MORVRANGE  Fabienne   1130 N       Sen F     Marange Sylvange Échecs

TOURNOI C :   Titre de Champion        Benjamins  ; Pupilles  : homologué F.F.E      

Maxime POESY                       1481 F        Ben M G-K 3000                                           THOUVENEL Fabio              1260 N      Pup M     GARCHE-KOEKING 3000   JEAN Victor                              1235 F        Ben M     Metz Fischer                                   CAMAGGI  Solene                 1199 E        Ben F       GARCHE-KOEKING 3000       MARTEAU  Fanny                1199 E        Ben F        Echec et Mat Forbach               PHAM     Théo                         1190 N       Pup M      Metz Fischer                                   WICK    Killian                         1180 N     Ben M      GARCHE-KOEKING 3000    RITTER    Romain                 1140 N       Pup M      Echec et Mat Forbach            BERTRAND    Antoine         1139 F      Pup M      E.F.E Metz                                      BOURSIEZ   Caroline           1099 E       Pup  F        GARCHE-KOEKING 3000      DE MOUZON  Mathieu        1099 E        Pup            Metz Fischer                          FRAST   Claire                         1099 E       Pup F        GARCHE-KOEKING 3000    LECLEIRE   Lou-Gabrielle  1099 E       Pup F        Echec et Mat Forbach              MARCHAL  Chloé                  1099 E        Pup F            M-S Échecs                              ZERBIN   Chaban                    1099 E      Pup M         ASPTT Metz Marly                  FARDET Elouan                      1099 E       Pup M       Metz Fischer                                 IDESHEIM Lilian                     1090 N     Pup M              E.F.E Metz                                NAJARYAN  Artur                 1080 N     Pup M       Metz  Fischer                                 19)  WEBER Loic                      1070 N      Pup M          Echec et Mat Forbach     MARCHAL  Grégory              1050 N      Pup M           M-S Échecs                           PHAM  David                             1027 F        Ben M        Metz Fischer                             CIOLKO  Marie                         1010 N        Pup F               M-S Échecs                       MORVRANGE      Lilian         1010 N      Pup M             M-S Échecs                               24)  GLEDEL      Mathéo        1010 N        Pup M               M-S Échecs

TOURNOI D :   Titre de CHAMPION   Poussins et Petit-poussins :  homologué Elo rapide

BRION  Frédérika                    1290          Pou F             E.F.E Metz                             SCHIPPKE   Manon                1240 F      Pou  F            Metz Fischer                       SAUTRE    Justin                     1140          Pou M              E.F.E Metz                       CIOLKO     Louise                     1120          Pou F              M-S Échecs                             ZERBIN     Noam                      1030          Pou M              E.F.E  Metz                             POESY    Camille                       1009         Ppo F               G-K 3000                                     7) VASSON Mathys                1009         Pou M              E.F.E Metz                                     DENY  Thibaut                            920         Pou M             E.F.E Metz                                   DAVIDIAN   Aron                      800         Ppo M              Echec et Mat Forbach         MELLALI      Rayan                    800          Pou M             E.F.E Metz                             SPAGNOLO    Louis                   799          Ppo M              E.F.E                                               12) WICK     Erwan                    800         Pou M              G-K 3000

Résultats du tournoi de Blitz d’octobre

Victoire de Frank Wonner devant Sébastien Pucher et Denis Zimmermann.

Voir la grille américaine

Résultats du Grand Prix

La première étape du Grand Prix a été remporté, une fois n’est pas coutume, par un adulte, Emmanuel Lefebvre. Manon Schippké et Elouan Fardet (qui participait à son premier tournoi) complètent le podium.

20 participants, dont 4 adultes qui se sont tous bien défendus.

Voir la grille américaine.

CHAMPIONNATS DE MOSELLE 2016

Organisés par les Clubs de l’E.F.E METZ et de METZ FISCHER                                   du 29/10 au 1er novembre  pour le Comité de Moselle                                                    Au Centre socioculturel  90, rue de Vallières 57070 Metz.

1.TOURNOI A : 7 rondes ; cadence 1h 30 + 30’’/ coup ; homologué F.ID.E.                      Ouvert à tous, Jeunes et adultes, (licence A)                                                               Samedi 29 octobre :         1ère  ronde à 18 h (pointage jusqu’à 17 h 30)
Dimanche 30 octobre :    2ème ronde à 9 h et  3ème ronde  à 15 h
Lundi 31 octobre :             4ème ronde à 9 h et  5ème ronde  à 15 h
Mardi 1er novembre :        6ème ronde à 9 h et  7ème ronde  à 14 h 30                                                      Seront décernés à la fin de ce tournoi les Titres :                                          de Champion et de Vice Champion de Moselle 2016                      de Champion pour les : Vétérans, Juniors, Cadets et Minimes.

LES PRIX : 1er 200 € ; 2ème 160 € ; 3ème 120 € ; 4ème 80 € ; 5ème 60 €           1ère féminine 100 € ; 1er vétéran 100 € ; prix / tranche Élo 30 €

2.TOURNOI B : 7 rondes ; cadence 50’ + 10’’/ coup ; Homologué F.I.D.E

réservé aux joueurs jeunes et adultes dont l’Élo est < à 1500 (licence A.)  1ère  ronde dimanche à 16h ; lundi; mardi; 3 rondes / jour : à 9h 13 h30 et 16h  LES PRIX : 1er 70€ ;  2ème  50€ ;  3ème 40€  (si plus de 12 joueurs)

3.TOURNOI C: 9 rondes de 50’ + 10’’/ coup ; (licence A.)                                  Réservé aux Benjamins et Pupilles, titres de Champion de Moselle en jeu !                  du dimanche au mardi,  3 rondes / jour à : 9h, 13h30 et 16h

4 .TOURNOI D : 9 rondes de 20’ + 10’’/ coup ; (licence B)

Pour les Poussins et Petits poussins, titres de Champion de Moselle en jeu !                      du dimanche au mardi, 3 rondes par jour à : 10h30, 13 h30 et 15 h.                                                                                                                                                                                Si le nombre de joueurs est suffisant, les tournois C et D, pourront être redéfinis par catégorie et par sexe.                                                                                                                                                                                    Pointage 30’ avant le début de la 1ère ronde, le paiement de l’inscription dispense du pointage

                       Remise des prix le mardi 01 novembre à 18 h15.

         Inscriptions :     30 € les adultes ; 15 € les jeunes                                                                    Philippe Nolot  : 06.66.38.46.20.  –   Daniel Pucher  : 06.81.04.74.90.                           .nolotphilippe@aol.fr                                 pucher.daniel@neuf.fr

Buvette, Pâtisseries, sandwichs et repas sur place
Repas avec entrée, plat, fromage ou dessert (sans boisson) à 10 € et à 8 € pour les enfants (- de 16 ans.)                                                                                                       Merci de vous inscrire à l’avance pour les repas.

Evénements à venir

A quelques jours des vacances scolaires, voici les principaux événements à venir :

  • Samedi 15/10 de 9h30 à 12h : 1er Grand Prix de la saison.                                 5 rondes de 10 min + 5 sec/coups, ouvert à tous, y compris aux non-licenciés. Seul ou en famille, c’est une excellente occasion de découvrir l’univers impitoyable des compétitions d’échecs !
  • Samedi 15/10 de 17h à 19h : Blitz BNP.                                                                     9 rondes de 5 min, ouvert à tous les licenciés. Inscriptions sur place avant 17h, 2 euros.
  • Du samedi 29/10 au mardi 01/11 : Championnats de Moselle.                  Ouvert à tous les licenciés (renseignements dans « événements », puis « calendrier »).
  • Mercredi 11/11 : Qualificatifs Moselle Jeunes (à Marange-Silvange).   Ouvert à tous les licenciés jeunes (de poussinets à minimes) qui souhaitent se qualifier pour les championnats de Lorraine (renseignements dans « événements », puis « calendrier »).