Archives mensuelles : mars 2017

Rapide de Metz Fischer : un beau bilan

En ce beau dimanche ensoleillé, le tournoi de parties rapides organisé par le club au complexe sportif St-Symphorien a connu un franc succès avec 103 participants provenant de 5 pays.

Malgré un léger retard sur l’horaire prévu (nous avons été un peu victime de notre succès), l’événement s’est déroulé dans un excellent état d’esprit, en particulier grâce aux bénévoles du club qu’il faut remercier chaleureusement.

Sur le plan sportif, pas de surprise dans le tournoi A : Les trois premiers élos terminent dans l’ordre aux trois premières places. Le Grand-Maître International Sébastien Feller remporte le tournoi avec 7/7, devant le Maître Fide Sébastien Pucher et Jésus Carrillo qui complètent le podium avec 6/7.

Dans le tournoi B, là aussi le favori l’emporte. Victoire de Fabio Thouvenel avec 6/6 devant Tytouan Vautrin et Ion Ciuntu avec 5/6.

En espérant faire encore mieux l’année prochaine sur tous les plans, le club d’échecs Metz Fischer remercie également tous les participants et accompagnateurs.

Pour voir plus de photos, cliquez sur « Continue la lecture ».

Continue la lecture

Rapide de Metz Fischer : les résultats

Voir la grille américaine du tournoi A.

Voir la grille américaine du tournoi B.

Metz Fischer deuxième de la phase régionale de la coupe Loubatière

Notre équipe qui avait remporté la phase départementale de la coupe Loubatière (épreuve par équipe de 4 réservée aux moins de 1700 élo) disputait ce dimanche à Seichamps la phase régionale.

Malgré l’absence de notre regretté Christian, l’équipe réalise à nouveau de superbes résultats. Avec 2 victoires et un match nul, Metz Fischer se classe deuxième sur seize ! Notre jeune talent Elouan réalise 3 points sur 3. Denis est lui aussi invaincu.

Ronde 1 :

Seichamps 2 0 – 4 Metz Fischer
TENENBAUM Rosine 1448 0 – 1 ZIMMERMANN Denis 1704
GIBOT Sebastien 1450 0 – 1 LEVY Ouriel 1700
CHHUN Alain 1427 0 – 1 FARDET Elouan 1390
BARIS Alain 1460 0 – 1 PUCHER Daniel 1562

Ronde 2 :

Metz Fischer 2 – 1 Nancy Stanislas
ZIMMERMANN Denis 1704 X – X LALLEMANT Aurelien 1580
LEVY Ouriel 1700 1 – 0 MARTINEZ MARTINEZ Mateo 1537
FARDET Elouan 1390 1 – 0 FEREY Antonin 1518
PUCHER Daniel 1562 0 – 1 ZEVIO Thomas 1455

Ronde 3 :

Seichamps 1 2 – 2 Metz Fischer
GROTHE Franz 1658 0 – 1 ZIMMERMANN Denis 1704
WARIN Jean-Louis 1645 1 – 0 LEVY Ouriel 1700
COHEN David 1622 0 – 1 FARDET Elouan 1390
DUBOURG Lionel 1550 1 – 0 PUCHER Daniel 1562

Les quatre premières équipes sont qualifiées pour la phase interrégionale.

Voir les résultats et le classement de la phase régionale de la coupe Loubatière.

Blitz de mars : victoire d’Alexis

Peu d’inscrits pour ce tournoi de blitz FFE du mois de mars, seulement 10, et donc un tournoi fermé.

1er Alexis Cahen, 2ème Sébastien Pucher, 3ème Thomas Decker.

Voir la grille américaine.

Metz Fischer retrouve l’élite !

Suite aux deux nouvelles larges victoires de ce week-end en nationale 1, notre équipe 1 est assurée de monter au Top 12, deux ans seulement après avoir quitté l’élite des clubs français !

Villepinte 0 – 7 Metz Fischer
m CAPONE Nicola 2355 0 – 1 g ANTONIEWSKI Rafal 2532
f BRAEUNING Rudolf Wilhelm 2348 0 – 1 g FELLER Sebastien 2576
m SERAFIMOV Tervel 2378 0 – 1 g TODOROV Todor 2467
f VAN DOOREN Dirk 2332 0 – 1 g KAZAKOV Mikhail 2512
f O’SULLIVAN Thomas 2241 0 – 1 m KOCH Jean-Rene 2445
f MANCINI Mario 2232 X – X g ORLOV Andrey 2489
ff BELLAICHE Elise 2068 0 – 1 f PUCHER Olivier 2329
NGUYEN-CADORET Nathan 1946 0 – 1 ff MONPEURT Cyrielle 2127
Chalons-En-Champagne 0 – 6 Metz Fischer
m VELTEN Paul 2466 0 – 1 g FELLER Sebastien 2576
m COSSIN Sebastien 2500 X – X g ANTONIEWSKI Rafal 2532
f FAVAREL Antoine 2422 X – X g KAZAKOV Mikhail 2512
f PHILIPPE Guillaume 2292 0 – 1 m KOCH Jean-Rene 2445
VEDOVOTTO Nicolas 2091 0 – 1 g ORLOV Andrey 2489
VALLET Vincent 1804 0 – 1 g TODOROV Todor 2467
BOURNEL Antoine 1895 0 – 1 f PUCHER Olivier 2329
GHEZZALI Leana 1521 0 – 1 ff MONPEURT Cyrielle 2127

L’équipe est première et accède au Top 12 deux rondes avant la fin du championnat !

Voir les résultats et le classement du groupe B de nationale 1.

Continue la lecture

Week-end difficile pour l’équipe 2

N’ayant plus réellement d’objectif en cette fin de saison, le week-end à Mulhouse s’annonçait long et difficile pour l’équipe 2 face à des équipes qui jouaient leur maintien. Il se solde par deux défaites.

Metz Fischer 2 1 – 4 Mulhouse Philidor 3
f PUCHER Sebastien 2345 X – X f FLICK Antoine 2326
f TADDEI Benoit 2295 0 – 1 ZACHARY Matheo 2245
MULLER Etienne 2134 0 – 1 f HASSLER Franck 2183
HISLER Thomas 2175 X – X GOETTELMANN Guillaume 2136
FORTHOFFER Patrick 2139 1 – 0 KERN Nicolas 2088
KIRSCH Bernard 2022 X – X GRAEBER Fabien 2076
ROUZES Sibylle-Anne 1593 0 – 1 ff RICHARD Emma 2073
LANFRIT Marc 1399 0 – 1 MONNOT Paul 1793

 

Strasbourg 2 5 – 1 Metz Fischer 2
m ROOS Daniel 2334 1 – 0 f PUCHER Sebastien 2345
m ROOS Jean-Luc 2268 1 – 0 f TADDEI Benoit 2295
DEGARDIN Sylvain 2166 X – X MULLER Etienne 2134
RICTER Jean-Paul 2078 0 – 1 HISLER Thomas 2175
ROOS Antoine 2045 X – X FORTHOFFER Patrick 2139
ROCHER Olivier 2058 1 – 0 KIRSCH Bernard 2022
ROTH Antoine 1946 1 – 0 ROUZES Sibylle-Anne 1593
ROOS Louise 1843 1 – 0 LANFRIT Marc 1399

L’équipe est actuellement 6ème.

Voir les résultats et le classement du groupe Est de nationale 2.

L’équipe 3 assure son maintien en N4 !

Grâce à une large victoire contre Tressange, un concurrent direct, notre équipe 3 obtient son maintien en nationale 4, une journée avant la fin du championnat.

Tressange 0 – 5 Metz Fischer III
RAMDEDOVIC Munir 1890 0 – 1 CORDEL Jacques 1950
LUDEWIG Robert 1875 X – X KIEFFER Jean-Claude 1845
NOIREL-ROUSSEL. Morgann 1859 0 – 1 HAUSEUX Paul 1911
SANTINI Roger 1737 0 – 1 MONPEURT Fabien 1879
BAUE Michel 1702 0 – 1 BUISINE Roman 1757
SANTINI Joseph 1531 X – X SCHOUMERT Robert 1618
LECLERC Julian 1434 0 – 1 ZIMMERMANN Denis 1704
GRANDIDIER Jacques 1431 X – X FARDET Elouan 1390

Dans ce groupe hyper serré, l’équipe passe de la 7e à la 2e place ! Bien sûr tout peut changer après le dernier match, mais, en ayant gagné 5-0, nous ne pouvons plus finir derrière Tressange. Le maintien est donc assuré !

Voir les résultats et le classement du groupe Lor 1 de nationale 4.

Courte défaite en régionale 1

L’équipe 4 s’incline sur une petite marge contre l’efe Metz 3. Dommage, d’autant plus qu’un forfait de dernière minute a amoindri ses chances.

Metz Fischer IV 1 – 3 Efe Metz III
BRICKLER Alain 1650 X – X TAJAN Hugo 1572
SCHNEIDER Marc 1469 0 – 1 BEKKARI Nassim 1545
PUCHER Daniel 1562 1 – 0 RIBEIRO Adrien 1466
GALLOIS Steven 1515 X – X CICCOLI Jean-Louis 1542
BILLON Olivier 1284 0 – 1 KUHN Mathilde 1315
JEAN Victor 1232 F – 1 KUHN Sebastien 1098

Il faudra gagner impérativement le dernier match contre un concurrent direct pour se maintenir.

Voir les résultats et le classement du groupe 3 de régionale 1.

Nouvelle victoire de l’équipe 5

L’équipe 5 continue son excellent parcours avec une nouvelle large victoire ce dimanche contre Sarrebourg 2. Emmanuel et Aurélien font tous les deux un match nul contre un adversaire classé 1554, Daniel remporte ses deux premières parties officielles et David reste à 100% cette saison !

Metz Fischer V 5 – 1 Sarrebourg II
LEFEBVRE Emmanuel 1210 X – X PONTIER Armand 1554
NOIRAULT Aurelien 1199 0 – 1 LORENTZ Dimitri 1199
HALTER Daniel 1299 1 – 0 STADLER Nathan 1080
PHAM David 1027 1 – 0 BOYADJIAN Herve 1048
LEFEBVRE Emmanuel 1210 1 – 0 LORENTZ Dimitri 1199
NOIRAULT Aurelien 1199 X – X PONTIER Armand 1554
HALTER Daniel 1299 1 – 0 BOYADJIAN Herve 1048
PHAM David 1027 1 – 0 STADLER Nathan 1080

L’équipe est sûre de terminer deuxième du groupe.

Voir les résultats et le classement du groupe 3 de régionale 2.

Roman est le nouveau champion de Metz !

Arrivé cette saison à Metz, Roman Buisine s’est parfaitement adapté au style échiquéen local puisqu’il remporte le championnat de la ville de Metz invaincu avec 6 points sur 7 !

Voir les résultats des parties disputées vendredi à l’asptt Metz.

Roman s’impose avec les noirs contre Denis.

Jean-Claude n’a pas trouvé la faille contre Alain.