Metz Fischer 3 toujours à 100%

Notre équipe 3 a enchaîné une quatrième victoire consécutive ce dimanche à Vandoeuvre contre Vandoeuvre 5 sur le score de 6-2.

Vandoeuvre V2 – 6Metz Fischer III
BARBELENET Frederic 17561 – 0BOUDAILLE Nicolas 1845
TOURET Alex 17030 – 1KIEFFER Jean-Claude 1855
DE TALANCE Stephane 16030 – 1MONPEURT Fabien 1893
THIERY Christophe 15411 – 0ZIMMERMANN Denis 1604
BAABOUZ Moussa 13890 – 1SCHOUMERT Robert 1650
RAISSI Chedy 13240 – 1PUCHER Daniel 1582
POGODALLA Victor 13520 – 1SONG Yifei 1430
DUBUC Claude 12240 – 1HAIDU Ionel 1399

 « Capitaine Fab », alias « Fabulous Fab », alias « Fabi », toujours à 100% ! L’équipe partage la tête du groupe avec Nancy Stanislas. Voir les résultats et le classement du groupe GE VI de nationale 4 : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=142

Metz Fischer 4 repart de l’avant

Suite à sa première défaite lors de la ronde précédente, notre équipe de Moselle 1 est revenue avec une victoire 5-1 de son déplacement à Marange-Silvange.

Metz Fischer IV5 – 1Ms Echecs II
BRICKLER Alain 16531 – 0ZILIOTTO Jordan 1199
KOEHLER Cyril 14461 – 0MORVRANGE Fabienne 1100
GALLOIS Steven 14691 – 0LUCAS Cassandre 1200
BILLON Olivier 12611 – 0MARCHAL Gregory 1056
SCHIPPKE Joel 11731 – 0CIOLKO Marie 1040
RIESE Tom 10800 – 1MORVRANGE Lilian 1060

L’équipe se classe seule deuxième de son groupe. Voir les résultats et le classement du groupe 2 de Moselle 1 : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1268

4e ronde du championnat de Metz vendredi à l’efe

La 4e ronde du championnat de la ville de Metz se déroulera ce vendredi 14 décembre dans les locaux de l’efe Metz à 20h30.

Voir les résultats de la ronde 3 : http://echecsmetzfischer.fr/wp-content/uploads/2018/12/Champt-Mtz-2018-2019-r1-403.html

Voir les appariements de la ronde 4 : http://echecsmetzfischer.fr/wp-content/uploads/2018/12/Champt-Mtz-2018-2019-r1-404.html

Match au sommet entre Manon et Arnaud, les deux leaders avec 3/3 !

Large victoire en N2 jeunes

En déplacement à Reims ce dimanche, notre équipe de nationale 2 jeunes est revenue avec une large victoire 12-4 contre l’équipe locale, malgré l’horaire matinal de la rencontre.

Reims4-12Metz Fischer
BOUZIRI Souleymene 11990-2FARDET Elouan 1929
BOURHRARA Achraf 12622-0PEROTTO Christopher 1199
BOUZIRI Mouhammed-Amine 10990-2NAJARYAN Artur 1403
KOCHARYAN Rafik 10700-2DE MOUZON Matthieu 1345
USHARAULT Tedo 10900-2SCHIPPKE Manon 1543
MARCHAL-NOEL Jad 10600-2PITTI Lukas 1099
BOUZIRI Nawfel 12041-0MESSELOT Clovis 1009
MACQUART Christophe 10090-1PUCHER Matthias 1003
BOUZIRI Nawfel 12041-0PUCHER Matthias 1003
MACQUART Christophe 10090-1MESSELOT Clovis 1009

L’équipe se classe provisoirement 3e de son groupe avec un match en moins.

Voir les résultats et le classement du groupe 3 de N2j : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=12

320,50 euros récoltés pour le Téléthon 2018

Les clubs d’échecs de l’asptt Metz et de Metz Fischer, ainsi que le centre socioculturel de Metz-Vallières se sont associés ce samedi 8 décembre pour organiser un événement en faveur du Téléthon 2018.

Cette année, notre joyeuse équipe de bénévoles, les 36 participants des deux tournois et quelques généreux donateurs, ont permis de récolter 320,50 euros pour la recherche médicale, soit 50,50 euros de plus que l’année dernière ! Un chiffre à battre en 2019 !

Le Téléthon, c’est une belle journée sur le plan de la sportivité :

Dans le tournoi rapide homologué, Clémént Kuhn réalise le carton plein avec 5 points sur 5. Il devance quatre joueurs avec 4 points, dont sa soeur Mathilde qui finit deuxième au départage. Voir la grille américaine.

Dans le tournoi « découverte » pour les moins expérimentés, c’est Séraphin Sénart qui l’emporte avec lui aussi un carton plein, 6/6 ! Il devance Matthieu Schaeffer avec 4/6. Arsène et Ruben partagent la troisième place avec 3,5/6. Voir la grille américaine.

Mais aussi, sur le plan de la convivialité :

Cliquez sur « Continue la lecture » pour voir plus de photos.

Continue la lecture

Participez au tournoi du Téléthon 2018 !

Comme chaque année, les clubs d’échecs de l’asptt Metz et de Metz Fischer s’associent pour organiser un événement en faveur du Téléthon, ce samedi 8 décembre au centre socioculturel de Vallières.

Cette année, 3 tournois sont au programme : un tournoi de blitz et un tournoi rapide homologués pour les plus expérimentés, et un tournoi « découverte » non homologué, pour que tout le monde puisse participer.

L’inscription de 5 euros, ainsi que le bénéfice de la buvette, seront intégralement reversés au Téléthon 2018.

Voir l’affiche de l’événement avec les modalités d’inscription.

Venez nombreux faire échec à la maladie !

Deuxième victoire en nationale 2

Notre équipe 2 se rapproche un peu plus du maintien en l’emportant 5-0 contre l’efe Metz ce dimanche dans nos locaux.

Metz E.F.E. 1 0 – 5 Metz Fischer 2
f LE CORRE Benjamin 2273 X-X f TADDEI Benoit 2295
LOIRET Stanislas 2135 X-X f MICOTTIS Dorian 2255
CICCOLI Theo 2112 X-X f PUCHER Sebastien 2296
CAHEN Alexis 2136 0 – 1 FORTHOFFER Patrick 2192
NOLOT Clementine 1937 0 – 1 HISLER Thomas 2196
KUHN Clement 1963 0 – 1 KACHIEV Eldar 2059
WEISS Frederic 1993 0 – 1 HAENSSEL Christian 2114
KUHN Mathilde 1633 0 – 1 SCHIPPKE Manon 1543

Bonne perf pour Manon. Benoît a bien tenu le coup avec les noirs. Dorian et Sébastien n’ont pas réussi à percer le jeu ultra-solide de leur adversaire.

L’équipe est 5e au classement avec un match en moins.

Voir les résultats et le classement du groupe Est de nationale 2.

Cliquez sur « Continue la lecture » pour voir plus de photos.

Continue la lecture

Metz Fischer 3 poursuit sa série en N4

Notre équipe 3 enchaîne une troisième victoire consécutive ce dimanche à domicile contre Nancy Stanislas 3. Victoire 5-2.

Metz Fischer III 5 – 2 Stanislas Echecs III
KIRSCH Bernard 2016 0 – 1 MARTINEZ MARTINEZ Mateo 1869
FARDET Elouan 1929 X – X FEREY Antonin 1880
MONPEURT Fabien 1893 1 – 0 BONINI Alexandre 1871
KIEFFER Jean-Claude 1855 1 – 0 MAYAUD Laurent 1672
BOUDAILLE Nicolas 1845 1 – 0 DAVIDOU Delphine 1459
ZIMMERMANN Denis 1604 1 – 0 GAGNON Ludovick 1399
SCHOUMERT Robert 1650 1 – 0 IONESCU Nicolas 1399
HAIDU Ionel 1399 0 – 1 BRAKTA Yanis 1236

Bonne préparation de Fabien. Partie bien maîtrisée par Robert, un peu moins pour Denis. Elouan ne concrétise pas une bonne finale.

Metz Fischer 3 fait partie des trois équipes qui se détachent en tête du classement.

Voir les résultats et le classement du groupe GE VI de nationale 4.

Cliquez sur « Continue la lecture » pour voir plus de photos.

Continue la lecture

L’équipe 5 n’a rien pu faire

Le déficit d’expérience de nos joueurs était trop important par rapport à ceux de Metz-Sud, équipe favorite dans ce groupe de Moselle 2 pour la montée. Défaite 4-0.

Metz Sud 4 – 0 Metz Fischer V
GINEYS Patrick 1883 1 – 0 FAUST Thomas 1399
KOCHERSPERGER Denis 1558 1 – 0 DE MOUZON Matthieu 1345
RAULIN Frederic 1343 1 – 0 SCHIPPKE Joel 1173
MALIS Paul 1296 1 – 0 LANFRIT Marc 1062

Première défaite de l’équipe qui passe en troisième position au classement.

Voir les résultats et le classement du groupe A de Moselle 2.

Moselle jeunes : Metz Fischer 1 prend la tête

Bon samedi pour nos deux équipes de Moselle jeunes qui jouaient toutes les deux à domicile.

Metz Fischer 1, composée par trois filles et un garçon, s’impose 11-5 contre Marange-Silvange et prend seule les commandes du groupe.

Metz Fischer 1 11 – 5 Ms Echecs
LATHELIZE Jeanne 940 0 – 1 MORVRANGE Lilian 1190
BARRET Alice 999 1 – 0 LUCAS Clemence 1000
BILL Olivia 930 1 – 0 FOURNEL Thomas 999
VIGNERON Augustin 930 1 – 0 AHMID O’Weyss 900
LATHELIZE Jeanne 940 1 – 0 LUCAS Clemence 1000
BARRET Alice 999 1 – 0 FOURNEL Thomas 999
BILL Olivia 930 1 – 0 AHMID O’Weyss 900
VIGNERON Augustin 930 0 – 1 MORVRANGE Lilian 1190
LATHELIZE Jeanne 940 1 – 0 FOURNEL Thomas 999
BARRET Alice 999 1 – 0 AHMID O’Weyss 900
BILL Olivia 930 0 – 1 MORVRANGE Lilian 1190
VIGNERON Augustin 930 1 – 0 LUCAS Clemence 1000
LATHELIZE Jeanne 940 1 – 0 AHMID O’Weyss 900
BARRET Alice 999 0 – 1 MORVRANGE Lilian 1190
BILL Olivia 930 1 – 0 LUCAS Clemence 1000
VIGNERON Augustin 930 0 – 1 FOURNEL Thomas 999

Metz Fischer 2 gagne 8-7 contre l’efe Metz 2 dans un match très serré.

Metz Fischer 2 8 – 7 Efe Metz 2
PITTI Lukas 1270 X-X DEBRE GATTO Flavio 999
PIROMALLI Dorian 999 1 – 0 DEBRE GATTO Marco 999
MESSELOT Clovis 990 1 – 0 DEBRE GATTO Alessandro 999
SENART Seraphin 1170 1 – 0 ACQUIER Romain 799
PITTI Lukas 1270 1 – 0 DEBRE GATTO Marco 999
PIROMALLI Dorian 999 0 – 1 DEBRE GATTO Alessandro 999
MESSELOT Clovis 990 0 – 1 ACQUIER Romain 799
SENART Seraphin 1170 0 – 1 DEBRE GATTO Flavio 999
PITTI Lukas 1270 1 – 0 DEBRE GATTO Alessandro 999
PIROMALLI Dorian 999 0 – 1 ACQUIER Romain 799
MESSELOT Clovis 990 0 – 1 DEBRE GATTO Flavio 999
SENART Seraphin 1170 1 – 0 DEBRE GATTO Marco 999
PITTI Lukas 1270 1 – 0 ACQUIER Romain 799
PIROMALLI Dorian 999 1 – 0 DEBRE GATTO Flavio 999
MESSELOT Clovis 990 0 – 1 DEBRE GATTO Marco 999
SENART Seraphin 1170 0 – 1 DEBRE GATTO Alessandro 999

Voir les résultats et le classement du groupe A de Moselle jeunes.